Hugues Reip

Biography

Solo exhibitions Collective exhibitions Specific works
2021 The Frac Showcases, Frac Franche-Comté, Besançon.
Drawing Now, galerie Laurent Godin, Paris.
Denaturalize / Bouvard & Pécuchet, “thwart Flaubert” program, Frac Normandie collection Rouen, Château de Bois-Guibert.
2020
La Hardiesse, La Fab – Agnès b Foundation, Paris.
Photographers... Artists and the Snap Cardigan, Agnès b, Crystie St, New York.
Le Cabaret du Néant, Frac Île-de-France, Le château / Parc Culturel, Rentilly.
Re-opening, Gallery Laurent Godin, Paris.
OuiOuiNonNon, 24 Beaubourg, Paris.
La Vie des Tables, Centre d'Art Contemporain - le Credac, Ivry-sur-Seine.
Festival Jerk Off, Le Carreau du Temple, Paris.
New acquisitions, Centre Georges Pompidou, Paris.
2019
Hot Dilute Soup, Gallery Jocelyn Wolf, Paris.
Et le Désert Avance, Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie, Besançon.
Topor n’est pas mort, Gallery Anne Barrault, Paris.
Photographers... Artists and the Snap Cardigan, Agnès b, Paris & New York.
Remake, FRAC Normandie, Rouen.
Narcisse ou la Floraison des Mondes, FRAC Nouvelle-Aquitaine MÉCA, Bordeaux.
2018
Naturel pas Naturel, Palais Fesch - musée des Beaux-Arts, Ajaccio.
Sculpt (Make at the Workshop), La Criée, Centre d’Art Contemporain, Rennes.
Salle Des Pas Perdus, le Doc, Paris. (Curators : Michel François and Richard Venlet)
Dessine-Moi Un Drapeau, (based on an idea by Christian Boltanski), Cartier Foundation for Contemporary Art, « A Beautiful Elsewhere », Power Station of Art, Shangai.
Pasta Utopia, Gallery Papillon, Paris. (Curator : Mathieu Mercier)
Mouvements Partagés, Contemporary Art Center of Chanot, Clamart.
2017 Drawing Now Paris, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
Pocket Spirit, Le Silencio, Paris.
What Is Not Visible Is Not Visible, National Museum, Singapore.
Agora, Gallery R-2, Paris.
Rêverie Ascensionnelle, 59pm, Bruxelles.
La IIIe Narine, Espace à Vendre, Nice.
Session #5 (Filiation), Gallery Paris-Beijing, Paris.
On Aime l'Art...!! (a choice by Eric Mézil among the works of the agnès b collection), Lambert Collection, Hotel de Caumont, Avignon.
Refaire Surface, art center Le Lait, Moulins Albigeois, Albi.
Lignes de Vies, Neuflize OBC Collection 1997-2017, banque Neuflize, Paris.
2016 On Verra Bien, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
La Rhétorique des Marées, vol.2, La Criée, Centre d'Art Contemporain, Rennes.
Films of artists, Palais de la Découverte, Paris.
2015
ROC, Gallery du Jour-agnès b, Paris. (curator H.Reip)
Art Genève, Gallery Magnin-A, Paris.
Art Brussels, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
Drawing Now, Gallery Magnin-A, Paris.
Un Regard Sur la Collection d'agnès b, LaM - Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut, Villeneuve-d'Ascq.
La Rhétorique des Marées, 20 artists on Esquibien coast, Brittany, France.
2014 Lost In Space, Alice gallery, Bruxelles.
Double Jeu, Artistes & Architectes, FRAC Centre collection, Les Turbulences, Orléans.
Double Sens, Art Center La Panera, Lerida.
Gogolf échelle 1, Playtime, 4th edition of Ateliers de Rennes, Courrouze hall, Rennes.
Terrains/Vagues, Da-End Gallery, Paris.
Narcose, L’Inlassable gallery, Paris.
2013 Psychonautes, Gallery Malingue, Paris.
∞>∞, Gallery Le Minotaure, Paris.
Commissariat pour un arbre # IV, Cristal Palace & jardin botanique Bastide, Bordeaux.
Artists Angels pour Madagascar, Christie’s, Paris.
Nessun Oggetto E’ Innocente, FRAC Corse, Corte. (cur. Hugues Reip)
Les Pléiades, 30 ans des FRAC, Les Abattoirs, Musée d’Art Moderne et Contemporain, Toulouse. (cur. Hugues Reip)
Perfect Future, Gallery/shop agnès b, New-York.
2012 Dallas Biennale, Contemporary Museum, Dallas.
Futur Antérieur, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
À la Croisée des Images - vidéos de la collection Neuflize Vie, Maison Européenne de la Photographie, Paris.
Commissariat pour un arbre #2, Club 7.5, Paris.
L’amour à Mort, Frac Corse, Corte.
Uchronie (ou des récits de collection), Saline Royale, Arc-et-Senans.
2011 Tout Ce Que Vous Avez Toujours Voulu Savoir Sur Le Blanc, FRAC Aquitaine, Bordeaux.
Le Beau Est Toujours Bizarre, FRAC Haute-Normandie, Rouen. (cur. Philippe Piguet)
Paysages / Vidéos et Films, FRAC Basse-Normandie, Caen.
Echoes, Centre Culturel Suisse, Paris.
Musique Plastique, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
Archéocinéma, Kiné-Vision and other animated phantasmagorias/Arnaud Pierre, Le Nouveau Festival #2, MNAM Centre Georges Pompidou, Paris.
Bob & Breakfast, Gallery Nelson-Freeman, Paris.
Pour une République des Rêves, CRAC Alsace, Altkirch.
La Quinzaine Radieuse #3, Piacé.
Apparitions, Gare Saint-Sauveur, Lille.
Quand le Galeriste est aussi Colectionneur, Art Maaden, Marrakech.
In all Ways or Places / Ollerplex Un-plex, Oriel sycharth gallery, University of Glyndŵr.
Naked Nature 1, Domaine du Château de Vert-Mont,
Rueil-Malmaison.
Uchronie (ou des récits de collection), Gallery Kltovy/Klenovà & Institut Français de Prague.
2010 La Terre d’à Côté (prop.Paul Pouvreau), Gallery FDC Satellite, Bruxelles.
Figures de Rêve, coll. FNAC, Centre d’Art Doual’Art, Douala.
Le Carillon de Big Ben, Credac / Centre d’Art Contemporain, Ivry.
Diagonales, Le 104 / Etablissement Artistique, Paris.

Radical Postures, Gallery FDC Satellite, Bruxelles.
Naturel Brut / Art et Biodiversité, WWF France, jardin de Bagatelle, Paris.
Gogolf (prop.François Curlet), la Chapelle du Genêteil, Centre d'Art Contemporain, Château-Gontier.
Premières Parties, projection de La Tempête, Cinéma Lux, Caen.
Nevermore, Mac/Val (Musée d’Art Contemporain du Val-de-Marne), Vitry-sur-Seine.
2009 New Wave Atlanta, Ernest G. Welch School of Art & Design Gallery, Georgia State University, Atlanta.
Tilt, Musée des Beaux-Arts, Orléans.
Salon du Dessin Contemporain (la Collection agnès b), Carreau du Temple, Paris.
Animated, CAB (Centre d’Art Bastille), Grenoble.
8e Nuit Blanche, Jardin du Luxembourg, Paris.
Phase Zero, Gallery Serge Aboukrat, Paris.
2008 V3 (Valosag a Kobon), 2B galéria, Budapest.
Boucles d’Or, Frac Basse-Normandie, Caen.
Des Constructeurs Eclectiques, Centre Régional d’Art Contemporain LR, Sète.
Stock:Transit, Le Grand Café, Saint-Nazaire.
Des Jeunes Gens Mödernes, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
Georges Méliès / Hugues Reip, Cinémathèque Française, Paris.
Continuum, Musée des Beaux-Arts, Saint-Lô.
Histoires de Point d’Ironie, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
Mondo e Terra, MAN (Muséo d’Arte di Nuoro), Sardaigne.
Cosmos: en busca de los orígenes. De Kupka a Kubrick, TEA Tenerife Espacio de Las Artes, Santa Cruz de Tenerife.
France Kunst Art.Be, sélection d’oeuvres videos, palais des Beaux-Arts, Bruxelles.
Go Golf (after Tron), Gallery Commune, Tourcoing.
2007 Presque Rien, Nylo (Living Art Museum), Reykjavik.
Fiac, stand Re:VoiR / The Film Gallery, Paris.
Accords Excentriques, B.P.S 22, Charleroi.
50 Years After, station de Metro Europe, Paris.
Dérives, Ricard Corporate Foundation, Paris.
Merveilleux! D´après nature, Château de Malbrouck, Manderen.
2006 Accords Excentriques, Domaine Départemental de Chamarande, Chamarande.
Il Riflesso, Il Dubbio, La Minaccia, Villa Costantino, Alghero, Sardaigne.
Videomix, Dibujos En Video, Casa Encendida, Madrid.
Video programming (M.Blazy, M.Counsell, F.Curlet, M.François, J.Julien, P.Pouvreau, A.Séchas) Gallery du Jour-agnès b, Paris. (curator H.Reip)
Mickey Dans Tous Ses États, Hôtel Dassault, Paris.
2005 Videos By, Alice Day, Bruxelles.
Prix Altadis, Gallery Lelong, Paris.
Prix Altadis, Gallery Oliva Arauna, Madrid.
L’oeil - moteur, Art Optique & Art Cinétique, Musée d’Art Moderne & Contemporain, Strasbourg.
58e Festival de Cannes, projections de video d’artistes à l’hôtel Majestic, Cannes.
Le Reflet, Le Doute, La Menace, Couvent de Morsiglia, Corse.
Rupture des Evidences, Le Confort Moderne, Poitiers.
Semaine de l’Art Contemporain Français, Ambassade de France, Tokyo.
2004 Amicalement vôtre, Musée des Beaux-Arts, Tourcoing.
Je m’installe aux Abattoirs, Collection Agnès b, Les Abattoirs, Toulouse.
Strategies of Desire, Kunsthaus Baselland, Basel.
Nuit Blanche, cinéma l’Entrepôt, Paris.
El Arte Como va, El Arte Como Viene, Circulo De Bella Artes, Madrid.
Situations Construites, Gallery Attitudes, Genève.
Bienvenue à Entropia, Centre National d’Art et du Paysage, Vassivière.
Somewhere, Everywhere, Nowhere, DCA, Dundee & The Fruit Market Gallery, Edinburgh.
Prix Altadis, Palais de Tokyo, Paris.
Snooze Effects, Festival f.2004, Shanghai.
L’artiste Editeur, Fond Régional d’Art Contemporain, Les Coopérateurs, Limoges.
Diffusion per Video, ZKM | Museum für Neue Kunst & Medienmuseum, Karlsruhe.
2003 Spécial Dédicace, Musée Départemental d’Art Contemporain, Rochechouart.
Singuliers Voyages, Domaine Départemental, Chamarande.
Incidences, Art Moscow/Bâtiment Central des Peintres, Moscou.
Slots, Kunsthalle Palazzo, Liesthal, Basel.
Psychodrome 04, Espai 13, Joan Mirò Foundation, Barcelone.
Gallery de Multiples, Paris.
F-EST, Gallery du Jour at The Tea Building, London.
2002 CQFD, La Maison Populaire, Montreuil.
Supervideo night (Jeanine Olson invites), GAle GAtes & al, New-York.
Rendez-vous, Smack Mellon, New-York.
Voilà la France, Cesac, Caraglio (Cuneo).
Vidéo Topiques, Musée d’Art moderne et Contemporain, Strasbourg.
2001 Villes intimes, CAPC Musée d’Art Contemporain, Bordeaux.
Bricolages, Kunstmuseum Des Kantons Thurgau, Ittingen.
The BHV inspires artists, (1st SPLITt concert), BHV, Paris.
Boutique de travail, (with Jacques Julien), National School of Fine Arts, Bourges.
Megahertz, Attitudes/Espace d’Arts Contemporains, Genève. (Curator H.Reip)
Chantiers/Publics, Fabre Museum, Montpellier.
Speelhoven ‘01, Aarschot.
BDV program at Georges, Centre G.Pompidou, Paris.
2000 En dehors des cartes, Centre Régional d’Art Contemporain, Sète.
La répétition, la tête dans les nuages, Villa Arson, Nice.
Gallery Gangurinn-The Corridor, Reykjavik.
La collection de photographie d’agnès b. Centre National de la Photographie, Paris.
Art Document 00, Old Factory of Army Clothes, Hiroshima.
Reykjavik Art Museum - Harbour House, Reykjavik.
Affinités électives, Gallery du Jour-agnès b, Paris.
360° Köln, Colonia-Building, Köln.
1999 En dehors des cartes, Kopavogur Art Museum, Reykjavik.
Ouverture 4, Château de Bionnay, Lacenas.
Propice, Espace Paul Ricard, Paris.
Emboîtages, Gallery Art & Essai, Rennes.
Show-room, La Ferme du Buisson, Noisiel.
1998 Gallery du Jour-agnès b, Paris.
Phénomènes Ephémères, Kultur Raum, Lienz. & Art Forum Gallery, Merano.
Printemps Français, Espace de l’Art Concret, Mouans-Sartoux.
Dust memories, Fond Régional d’Art Contemporain Bourgogne, Dijon & Théâtre National de Bretagne, Rennes.
Cet été là, Centre Régional d’Art Contemporain, Sète.
Le cercle, le ring, Centre National de l’Estampe et de l’Art Imprimé, Chatou.
Gallery Catherine Issert, Saint-Paul de Vence.
1997 Die Schrift des Raumes, Kunsthalle, Wien.
Coïncidences, Fondation Cartier, Paris.
Géographiques, Fond Régional d’Art Contemporain Corse, Corte.
Du construit, du paysage, Centre Régional d’Art Contemporain, Sète.
I mysteri della presenza, Museo Civico, Spoleto.
IIIè biennale de Cétinjé, Monténégro.
Gallery Alain Gutharc, Paris.
Still, Salle de Bal, Institut Français, Wien.
1995 Break, Gallery Gilles Peyroulet, paris. (curator h.reip)
Kine (Kunst) ’95, Casino, Knokke-Heist.
Champ-libre, Musée des Beaux-arts, Dole.
L’art d’aimer, Villa St-Clair, Sète.
9x1-1995, Gallery de Marseille, Marseille.
1994 Mediations, Nodes, Stockholm.
Sur la route, Besançon - Belfort.
Pièces à Convictions, Fond Régional d’Art Contemporain L-C, Montpellier.
Jour de Fête, Musée des Beaux-Arts, Orléans.
Architectures d’artistes, Gallery Gilles Peyroulet, Paris.
Echanges d’espaces, Musée Arlaud, Lausanne.
1993 Art Foundation, La Napoule.
Furniture, Gallery Gilles Peyroulet, Paris.
1992 Ateliers 92, ARC, Musée d’Art Moderne, Paris.
Fort Beauregard, Besançon.
1991 Gallery Gangurinn-The Corridor, Reykjavik.
Fond Régional d’Art Contemporain Languedoc-Roussillon, Montpellier.
1990 Ateliers Villa St-Clair, Sète.


Haut de page